11:45 Геологическому музею в г. Чебоксары - 5 лет

Геологический музей в г. Чебоксары открыт 16 ноября 1999 года в преддверии 300-летия Горно-геологической службы России (учреждение приказа рудокопных дел Петром I в 1700 г.)

Открытие Геологического музея под эгидой МПР России стало возможным благодаря государственным и частным инвестициям, при активной поддержке первого Президента Чувашии Н.В. Федорова и первого Президента Российского геологического общества В.П. Орлова.

Основу экспозиционной части составляет коллекция минералов и горных пород, собранных и переданных в дар музею Андрбаевым Н.А. (Лауреат Государственной премии России, заслуженный строитель Российской Федерации и Чувашской Республики).

Экспозиция музея насчитывает более 3000 экспонатов 1700 разновидностей минералов и горных пород, общая площадь экспозиции 175 кв. м. Экспонаты размещены в многоярусных шкафах с индивидуальной подсветкой. Составление и монтаж экспозиции выполнены по системе учебных каталогов Минералогического музея Академии наук им. А.Е. Ферсмана в Москве.

На первом этаже представлены разделы: «Удивительное в мире камня», «Природный камень в нашей жизни», «Минеральные воды Чувашии»; берет свое начало коллекция минералов и горных породы России и стран СНГ.

Второй этаж демонстрирует многообразие мира камня, есть здесь и ювелирно-драгоценные (поделочные) минералы. В разделе «Полезные ископаемые Чувашской Республики» находятся более 200 образцов. Датилотека (коллекция гемм) представлена 244 гипсовыми копиями гемм античного мира.

Важная составляющая музея – лекционный зал на 30 мест, оборудованный современными техническими средствами для проведения занятий со студентами и школьниками учебных заведений республики. Здесь можно посмотреть тематические видеофильмы, например: «Торф Чувашии», «Гипс Чувашии», «Нефть», «Алмаз», «Профессия геолог» и др.

С первых дней работы экспозиция музея вызывает глубокий интерес у жителей и гостей города: за пять лет существования музея его посетили более 56 тысяч человек.

Почетными посетителями музея были Степанков В.Г. заместитель министра МПР России, Швыдкой М.Е. министр культуры России, Ельцин Б.Н. экс-президент Российской Федерации, Бедрицкий А.И. руководитель Росгидромета.

Сегодня Геологический музей г. Чебоксары – это один из крупнейших и, несомненно, красивейших в Поволжье, притом бесплатный для своих посетителей.

Министр природопользования

Чувашской Республики                                                                        С.Э. Дринев

--->> Ф О Т О Г А Л Е Р Е Я    М У З Е Я  <<---

02 ноября 2004