Опубликован "Зеленый справочник" за 2004 год

Всемирный банк опубликовал "Зеленый справочник" за 2004 год (Little Green Data Book 2004). Издание карманного формата суммирует основные данные по окружающей среде в мире, в отдельных регионах и странах.

В справочнике можно найти информацию по 47 ключевым показателям в таких сферах, как сельское хозяйство, состояние лесов, биоразнообразие, энергетика, выбросы и загрязнение, вода и санитария. Каждой стране посвящена отдельная страница.

Справочник позволяет проводить сравнения по странам и регионам. Например, доля охраняемых природных территорий в регионе Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Новых Независимых Государств (6,8% территории) намного меньше, чем в целом по миру (10,7%), чем в странах Латинской Америки и Карибского бассейна (11,2%) или же на Ближнем Востоке и в Северной Африке (11,3%). Вместе с тем, в регионе Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Новых Независимых Государств площадь лесов, благодаря Российской Федерации, составляет в совокупности 40% территории, что намного больше общемирового показателя.

А вот и количество выбросов углекислого газа на единицу ВВП, и количество выбросов углекислого газа на душу населения в регионе Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Новых Независимых Государств вдвое выше, чем в целом по миру.

"Зеленый справочник 2004" на английском языке можно найти по адресу http://www.worldbank.org/sustainabledevelopment (849 кБ) или получить по почте, обратившись по адресу: eadvisor@worldbank.org

Контакт E-mail: eadvisor@worldbank.org

02 ноября 2004