11:43 Конкурс работ на участие в 4-й конференции Всемирного общества студентов за устойчивое развитие (Массачусетс, США)

Санкт-Петербургское Студенческое Сообщество по Cодействию Устойчивому Развитию по поручению Мирового Студенческого Сообщества по Содействию Устойчивому Развитию (World Student Community for Sustainable Development) объявляет прием работ и стендовых докладов на участие в четвертом Ежегодном Собрании (конференции) World Student Community for Sustainable Development (WSC-SD), которое состоится в Массачусетском Технологическом Университете (США) 16-19 марта 2005 года.

Тема конференции – “После Брундтланда” (“Beyond Brundtland”). WSC-SD – это международный альянс студентов, стремящийся согласовать действия студентов, заинтересованных в концепции устойчивого развития, по продвижению концепции в жизнь и включению концепции в научные исследования. Более подробную информацию о сообществе вы можете найти на по адресу: http://www.wscsd.org/. Брундтландский Доклад, имевший место в 1987 году, обозначил классическое понимание концепции Устойчивого Развития: Устойчивое развитие – это развитие, при котором удовлетворение потребностей в настоящем не ставит под угрозу возможность удовлетворения потребностей будущих поколений. В концепции традиционно выделяются три составляющие: экономическая, экологическая и социальная. Только пристальное внимание ко всем этим аспектам может обеспечить успешное претворение концепции в жизнь.

Почему “После Брундтланда”?

Дело в том, что те потребности, которые настоящим поколениям следует удовлетворять очень сложно выявить, также нужно не забывать о этических дилеммах, затрагивающих практическое применение технологических достижений, например, возникающий при этом конфликт побуждений человека, соображений сохранения окружающей среды, а также экономических стремлений. Обмен опытом, а также обсуждение проблемы поможет нам ответить на такой сложный вопрос: какие наши успехи, успехи поколения завтрашнего дня, на поприще устойчивого развития после Брундтландского Доклада?

Примерные темы докладов на конференции:

·                     Этическое значение клонирования

·                     Безопасность нанотехнологий

·                     Очищение водных систем, и наша нужда в них

·                     Ценности окружающей среды и свободная рыночная система

Это приблизительные вопросы, которые вы можете затронуть в ваших работах. Тем не менее, приветствуются работы, в той или иной степени касающиеся устойчивого развития общества и индивида. Авторам, чьи работы будут приняты на конференцию, будет предоставлена возможность получить гранты, полностью или частично покрывающие затраты на поездку в Кэмбридж США.

Последний срок подачи работ и стендовых докладов: 10 декабря 2004 года

Требования к работам

1. Работы должны быть написаны на хорошем английском языке.

2. Работы должны содержать имя автора, название учебного заведения, краткую аннотацию (abstract) работы и ссылки, а также контактную информацию.

3. Работа не должна превышать 10000 слов.

4. Работа должна быть подана в PDF-формате.

Требования к стендовым докладам:

Подавать нужно только описание (тезисы, аннотацию, abstract) стендовых докладов. Описания должны включать имя автора, название учебного заведения и контактную информацию. Описания стендовых докладов не должны превышать 1,000 слов.

Готовые работы и описания стендовых докладов, а также ваши вопросы и комментарии присылайте по адресу: studentcommunity@mail.ru

Информацию о конференции на английском языке вы можете найти на сайте по адресу http://www.wscsd.org/AM/

Контакт:

С вопросами также можно обращаться по телефону (812) 347-03-70 (по выходным), спросить Васильева Константина, президента ССС

09 ноября 2004