08:34 Международная Конференция «Чистое производство как вклад в устойчивое развитие»

В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Правительством Королевства Норвегия о сотрудничестве в области охраны окружающей среды (1992 г.) и Протоколом по осуществлению Программы российско-норвежского сотрудничества по обучению руководящего инженерного состава более чистому производству, уменьшению промышленных отходов, энергосбережению и экологически благоприятному управлению промышленными процессами, подписанном Министрами России и Норвегии по охране окружающей среды (1994 г.), с 1994 года в России осуществляется российско-норвежская Программа «Чистое производство».

Целью указанной Программы является передача норвежского опыта и методологии по выполнению на промышленных предприятиях, предприятиях энергетики, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства конкретных мероприятий по уменьшению выбросов в атмосферу, сточных вод и отходов для предотвращения отрицательного воздействия на природу и здоровье населения. Программа финансируется норвежским правительством и для реализации проектов, разработанных слушателями Программы «Чистое производство», создана кредитно-инвестиционная линия на основе Корпорации Североевропейских стран для финансирования природоохранных проектов (NEFCO/НЕФКО).

Организацию Программ в России выполняет Российско-норвежский Центр «Чистое производство». За прошедшие десять лет с момента начала Программы (10 октября 1994 года) обучено около 1700 специалистов более чем 500 предприятий на территории Северо-Запада России. Целью деятельности Центра является дальнейшее распространение Программы «Чистое производство» на территории России.

План реализации, одобренный участниками Всемирного Саммита по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (сентябрь 2002 г.), содержит, в том числе, обязательства правительств стран-участниц Саммита о дальнейшем развитии и поддержке внедрения и распространения чистого производства в промышленности, особенно для небольших и средних по размерам предприятий.

Опираясь на необходимость выполнения Плана реализации, а также на Декларацию 6-ой встречи Министров по охране окружающей среды Баренцева Евро-Арктического Совета (28 августа 2003 г., г. Лулео, Швеция), РНЦ «Чистое производство» проводит широкую программу обучения методологии чистого производства, направленную на внедрение системы управления окружающей средой и дальнейшую сертификацию предприятий в соответствии со стандартами ИСО 14000. В тесном сотрудничестве с Российским региональным экологическим центром РНЦ «Чистое производство» приступил к разработке программы чистого производства для реализации экологической стратегии стран региона Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии в рамках процесса «Окружающая среда для Европы».

В связи с десятилетием Программы «Чистого производство» в России в Москве в период 6-9 декабря 2004 года будет проводиться Международная Конференция «Чистое производство как вклад в устойчивое развитие». На Конференцию приглашаются представители российских министерств и ведомств, территориальных природоохранных органов, предприятий всех форм собственности, а также зарубежные участники из министерств по охране окружающей среды Норвегии, Швеции, Финляндии, США, стран-участниц из Канады, Германии, Польши, балтийских стран, стран СНГ и международных организаций: ЮНЕП, ЮНИДО, ОЭСР, ЕС, Европейского и Всемирного банков и др.

10 ноября 2004