09:58 Выявлено месторождение фосфоритоносных залежей, доступных для добычи открытым способом

По заданию Минприроды Чувашии в 2003-2004 гг. ОАО «Татнефть» (г.Казань) проведены поисково-оценочные работы на фосфоритовое сырье на Вурнарской площади в Вурнарском районе Чувашской Республики.

Работы были выполнены на следующих фосфоритовых объектах: Мало-Яушское, Тузи-Сярмусское и Ирар-Ишакское месторождения; Сендимиркинское и Санаркинское проявления. Пробурено 36 скважин, выделены перспективные площади для постановки поисковых работ на фосфориты.

Ирар-Ишакское месторождение рекомендовано для оценочных работ. Запасы исходной руды на месторождении оценены в количестве 385 тыс.т по категории С2 на площади 7,02 га. Горнотехнические и гидрогеологические условия позволяют вести разработку на Ирар-Ишакском месторождении открытым способом. Исходная руда пригодна для производства фосмелиорантов, фосфоритовый концентрат - для получения стандартной фосфоритовой муки 1 и 2 сорта.

01 февраля 2005