16:40 Проведены научно-методические работы по обоснованию водоснабжения пгт. Кугеси

По заданию Минприроды Чувашии Чувашской ГРЭ ФГУ ГП «Волгагеология» проведены научно-методические работы по обоснованию водоснабжения пгт. Кугеси Чебоксарского района Чувашской Республики, испытывающего дефицит питьевого водоснабжения за счет подземных вод в 2003-2004 гг.

Основной целью работ была оценка и обоснование возможности улучшения водоснабжения пгт. Кугеси Чебоксарского района Чувашской Республики за счет подземных вод.

Полевые работы были сосредоточены в районе пгт. Кугеси, расположенного в 15 км южнее г.Чебоксары. Изучены гидрогеологические и гидрогеохимические условия рассматриваемого района. Пробурены 7 поисковых и одна разведочно-эксплуатационная скважина. Дебиты при пробных откачках составили от 1,2 до 11,06 л/с при понижении уровня до 6,5 м. Отобраны 74 различных проб воды на гидрохимические исследования, дана характеристика качества подземных вод, использующихся для современного хозяйственно-питьевого водоснабжения в пгт.Кугеси.

Проведено полевое обследование существующих водозаборных скважин и потенциальных источников загрязнения подземных вод, изучен режим эксплуатации действующих водозаборных скважин, а также осуществлен сбор и анализ имеющихся материалов.

По результатам проведенных работ выделены:

-  перспективный участок «Лесной», расположенный в 1,5 км от южной границы жилой застройки пгт. Кугеси;

-  целевой водоносный горизонт котельнической карбонатно-терригенной свиты, перспективный для организации дальнейших исследований с целью водообеспечения поселка. Качество подземных вод соответствует требованиям нормативов на питьевую воду по всем изученным показателям.

Оценены эксплуатационные запасы подземных вод для перспективного участка гидродинамическим методом, в количестве 1620 м3/сут. по категории С1. Общая мощность водоносных отложений изменяется от 13,5 до 17 м. Максимальный удельный дебит полученный в ходе опытно-фильтрационных работ составил – 3,52 л/сек.

Отчет о выполненных работах рассмотрен и утвержден на НТС Минприроды Чувашии 01.02.2005 г.

07 февраля 2005