Предлагается к освоению новое месторождение строительных песков в Порецком районе

В 2004 году по заданию Минприроды Чувашии Чувашской ГРЭ ФГУГП «Волгагеология» (пгт. Кугеси) проведены поисковые и оценочные работы на строительные пески в Порецком районе Чувашской Республики.

Было изучено Кудеихинское месторождение песков, расположенное в 0,5 км юго-восточнее южной окраины с. Кудеиха Порецкого района, в 7 км северо-восточнее с. Порецкое. Полезная толща песков приурочена к аллювиально-флювиогляциальным отложениям четвертичной системы. Средняя мощность вскрыши составляет 0,8 м, полезной толщи 5,7 м, в том числе сухих песков 2,7 м. Запасы песков по категории С2 составляют 794,6 тыс.м3, в том числе сухих песков 376,4 тыс.м3. Возможен в перспективе прирост запасов в восточном и северо-восточном направлении от изученного участка.

Пески Кудеихинского месторождения по качеству соответствует требованиям ГОСТ 8736-93 «Песок для строительных работ» и рекомендуется в качестве заполнителя для строительных растворов. Горнотехнические условия благоприятны для отработки открытым способом.

09 февраля 2005