Издан «Обзор загрязнения природной среды в Российской Федерации за 2003 год»

Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды издан «Обзор загрязнения природной среды в Российской Федерации за 2003 год».

В обзоре рассматривается состояние загрязнения окружающей среды на территории Российской Федерации за 2003 год.  Обзор подготовлен на основании данных и наблюдений, проводимых межрегиональными территориальными Управлениями по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Материалы к Обзору по природным средам подготовлены Главной геофизической обсерваторией, Геохимическим институтом, Государственным океанографическим институтом, НПО «Тайфун», Институтом глобального климата и экологии, Государственным гидрологическим институтом, Гидрометцентром России, Центральной аэрологической обсерваторией, Институтом прикладной геофизики, РЦ «Мониторинг Арктики», ГУ «Московский ЦГМС-Р».

Результаты наблюдений свидетельствуют о том, что в 2003 году сохранилась тенденция увеличения количества городов страны с высокими уровнями загрязнения атмосферного воздуха. В приоритетный перечень городов с очень высокими уровнями загрязнения в 2003 г. включены 45 городов по сравнению с 35 в 2002 г. Не отмечено позитивных изменений и в качестве поверхностных вод большинства водных объектов.

Обобщение материалов осуществлено Институтом глобального климата и экологии Росгидромета и РАН и Управлении мониторинга загрязнения природной среды Росгидромета.

Обзор предназначен для широкой общественности, ученых и практиков, работающих в природоохранной сфере деятельности. По мнению Росгидромета представленные в «Обхоре…» сведения будут полезны для установления приоритетов при планировании природоохранных мероприятий.

24 февраля 2005