13:18 Созданы основы для формирования информационной базы мониторинга земель

4 марта 2005 г. состоялось заседание научно-технического совета Министерства природопользования Чувашской Республики - секции № 1 «Минерально-сырьевые и земельные ресурсы».

На научно-техническом совете рассмотрен отчет ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по теме «Мониторинг земель Чувашской Республики». С докладом о проделанной работе выступили основные исполнители работ: доктор технических наук, профессор, проректор по научной работе ЧГСХА Максимов И.И., доктор с/х наук, профессор, заведующий кафедрой почвоведения ЧГСХА Михайлов Л.Н., доктор с/х наук, профессор, заведующий кафедрой технологии управления земельными ресурсами ЧГСХА Кувшинов Н.М., доцент кафедры технологии управления земельными ресурсами ЧГСХА, кандидат с/х наук Ильина Т.А. и кандидат с/х наук, доцент кафедры почвоведения ЧГСХА Васильев О.А.

Работы по мониторингу земель выполнены в соответствии с республиканской целевой программой «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости в Чувашской Республике на 2002- 2007 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.10.2002 № 258.

Целью данной работы является получение достоверной информации о состоянии земель сельскохозяйственного назначения, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов.

В ходе выполнения работ осуществлялся мониторинг земель сельскохозяйственного назначения в пределах 11 сельскохозяйственных ландшафтов и 7 государственных сортоиспытательных участков, на 14 реперных участках, 6 метеостанций, расположенных в основных природно-климатических зонах республики.

Впервые в Чувашии созданы основы для формирования информационной базы мониторинга плодородия сельскохозяйственных угодий, включающей главные компоненты блоков агроклиматологии, эрозионного состояния территорий землепользования и плодородия почв, применения удобрений, основных химических мелиорантов, загрязнения почв и продукции растениеводства тяжелыми металлами и радионуклеидами.

Научно-технический совет отметил высокий уровень выполненной работы.

Данные, полученные в ходе проведения мониторинга, будут использованы для информационного обеспечения деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан.

05 марта 2005