11:13 Состоится семинар «Опыт Самарской области в сфере обращения с промышленными и бытовыми отходами. Потенциал тиражирования и межрегиональный подход»

15-16 марта 2005 г. состоится семинар «Опыт Самарской области в сфере обращения с промышленными и бытовыми отходами. Потенциал тиражирования и межрегиональный подход». Организаторами выступают: Правительство Самарской области, Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Самарской области, Управление Ростехнадзора по Самарской области, Фонд социально-экологической реабилитации Самарской области, ЗАО "АИР", ЗАО «Новитрек».

На территории Самарской области создан и функционирует эффективный механизм взаимодействия федеральных контрольных органов, природопользователей и предприятий-переработчиков отходов. Механизм состоит в том, что через систему лимитирования отходов основные потоки вторичных ресурсов направляются их переработчикам, что способствует снижению нагрузок на окружающую среду и развитию экологически ориентированного бизнеса в регионе. На территории также созданы основы и развивается система сбора отдельных видов отходов и транспортировки их к месту переработки. Имеются экологически эффективные технологии и действующие установки по переработке отдельных видов отходов, в частности нефтемаслоотходов, резинотехнических и твердых бытовых отходов. Отработана система по контролю за взиманием платежей за негативное воздействие на окружающую среду и их рациональным использованием.

Предлагаемый семинар позволит ознакомиться с опытом Самарской области в сфере обращения с отходами, осмотреть объекты промышленной переработки отходов с целью обмена опытом, обсуждения перспектив его тиражирования и возможностей создания межрегиональной системы сбора и переработки отдельных видов отходов.

09 марта 2005