14:48 Проведена инвентаризация эксплуатационных запасов питьевых подземных вод г. Шумерля

По заданию Минприроды Чувашии в 2004 году Чувашской ГРЭ ФГУГП «Волгагеология» (пгт. Кугеси) проведены работы по инвентаризации эксплуатационных запасов Шумерлинского месторождения подземных вод (участки: Шумерлинский – I (г. Шумерля) и Шумерлинский – II (д. Шумерля) с целью выяснения изменений водохозяйственной обстановки, геоэкологической ситуации, уточнения значений фильтрационных параметров и качества подземных вод на территории действующих площадных водозаборных систем г. Шумерля за период, прошедшей после первоначальной оценки запасов Территориальной комиссией по запасам полезных ископаемых (ТКЗ) при Средне-Волжском геологическом управлении в 1963 г.

Инвентаризация эксплуатационных запасов питьевых подземных вод г. Шумерля выявила ряд изменений водохозяйственной обстановки и геоэкологической ситуации на площади месторождения, проанализирован гидрогеодинамический и геохимический режим подземных вод за расчетный 25-летний срок эксплуатации водозабора и за 16-летний период после истечения этого срока.

На основании анализа полученных материалов предлагается новый вариант использования подземных вод, в соответствии с которым на водозаборе у д. Шумерля необходимо расширить сеть эксплуатационных скважин в юго-восточной части участка Шумерлинский – II, отказавшись от ряда ранее используемых. На участке Шумерлинский – I рекомендуется перевести на консервацию или техническое водоснабжение ряд скважин с водами некондиционными по бору с одновременным увеличением нагрузок на остальную часть скважин.

В 2004 г. доля подземных вод в водоснабжении города составила 28% от общего количества потребляемой воды, т.е. 3157 м3/сут (поверхностное водоснабжение – 11,14 тыс.м3/сут). Общее количество воды питьевого качества добываемой на Шумерлинском месторождении подземных вод не превышает 2300 м3/сут. Потребность г. Шумерля в воде питьевого качества, исходя из численности населения 37,5 тыс.чел. (на 1.01.2004 г.), по существующим нормативам достигает 6,3 тыс.м3/сут.

Для покрытия дефицита в питьевой воде выбраны три перспективных участка и произведены расчеты водозаборов по каждому из них. На Участке 1 (участок Шумерлинский – II, северная окраина д. Шумерля) предусматривается водозаборная схема из 3-х скважин с общим запасом 1500 м3/сут. На Участке 2 (Шумерлинский – I, северо-восточная окраина г. Шумерля) рекомендуется водозаборная схема из 5-и скважин с общим запасом 1000 м3/сут. Также для покрытия дефицита воды питьевого качества предлагается заложить новый водозабор (Участок 3) из 5 скважин в пределах пойменной террасы р. Сура к югу от города с общим запасом 3000 м3/сут.

Для реализации нового варианта схемы централизованного водоснабжения города Шумерля рекомендовано дальнейшие исследование и переоценка эксплуатационных запасов подземных вод Шумерлинского месторождения подземных вод.

Отчет о выполненных работах рассмотрен и утвержден на научно-техническом совете (НТС)  Минприроды Чувашии 17 марта  2005 г.

25 марта 2005