ЖДЕМ ВЕСНЫ СПОКОЙНОЙ, НО К УДАРАМ СТИХИИ ГОТОВЫ

Близится весенний паводок. Как правило, он доставляет немало хлопот. Что ожидает нас нынче? По мнению специалистов Министерства природопользования республики, весна обещает быть спокойной. Такой прогноз прозвучал на заседании республиканской противопаводковой комиссии, которое вел заместитель председателя Кабинета Министров министр сельского хозяйства М. Игнатьев. Была обсуждена готовность к безаварийному пропуску паводковых вод.

ЖДЕМ ВЕСНЫ СПОКОЙНОЙ, НО К УДАРАМ СТИХИИ ГОТОВЫ

Начало нынешней зимы выдалось холодным и малоснежным, что привело к промерзанию грунта. В таких случаях обычно полагают, что талые воды не смогут уйти в почву и окажутся в реках, тем самым увеличив опасность затопления низин. Однако, как сообщил заместитель министра природопользования Е. Юшин, быстрого и масштабного потепления не ожидается, скорость таяния снега будет соизмерима со скоростью отвода талых вод.

В Чувашии в зоне риска находятся две тысячи домов, в которых проживают 11500 человек, три моста территориального значения и одиннадцать плотин, в том числе Чебоксарской ГЭС. Толщина льда на Волге – 62 сантиметра, что соответствует норме. Вскрытие рек ожидается в период с 9 по 16 апреля. В настоящее время ведется оперативное наблюдение с воздуха. И его данные позволяют говорить о том, что серьезных осложнений в этом году быть не должно.

Еще в феврале Министерство природопользования разослало по районным администрациям памятки с предложениями мер борьбы со стихией. В первую очередь это касается Цивильского, Алатырского и Порецкого районов, ежегодно страдающих от разливов Цивиля и Суры. В бассейне Цивиля, например, могут оказаться затопленными 359 домов с населением 877 человек. Для них уже приготовлены места в гостиницах, общежитиях, интернатах.  Для спасения людей и имущества зарезервировано 26 единиц техники и 14 плавательных средств. Проверено 87 гидротехнических сооружений. Все они находятся в удовлетворительном состоянии.

В Порецком районе в зону затопления попадают тридцать домов. Дополнительную проблему может создать газопровод, пересекающий Суру. На всякий случай администрация приняла решение вкопать в землю задвижки, ограничивающие подачу газа. Предусмотрены меры ликвидации заторов льда в излучине Суры.

В Алатырском районе в зоне бедствия могут оказаться 89 домов в семи населенных пунктах. Создана спасательная бригада, оснащенная специальным транспортом, задействованы пункты общественного питания. В поселок Соловьевский, который нередко бывает отрезанным водой от внешнего мира, завезено продовольствие на все время паводка.

Принято во внимание и мнение старожилов прибрежных селений. Они считают, что в этом году ничего чрезвычайного не произойдет. Но противопаводковая комиссия все же предпочитает следовать поговорке "надейся на лучшее, но готовься к худшему". Поэтому никакого послабления структурам, ответственным за преодоление возможных последствий паводка, не будет.

"Советская Чувашия"
30 марта 2005