17:15 Разработаны Рекомендации по созданию и содержанию озеленительных насаждений в городах и сельских поселениях Чувашской Республики

7 апреля в Минприроды Чувашии состоялось заседание научно-технического совета - секция № 2 «Лесное хозяйство, биоресурсы и сохранение биоразнообразия», где был рассмотрен отчет о выполнении работ за 2005 год по теме: «Разработка Рекомендаций по созданию и содержанию озеленительных насаждений в городах и сельских поселениях Чувашской Республики». О проделанной работе заслушали доклад директора Чебоксарского филиала Главного ботанического сада им.Н.В.Цицина Российской академии наук, к. с/х н. Ю.А.Неофитова.

Рекомендации по созданию и содержанию озеленительных насаждений в городах и сельских поселениях Чувашской Республики (далее - Рекомендации) разработаны в рамках реализации указов Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова «О Годе парков и садов» от 22 сентября 2004 г. № 107 и «О проведении Дня дерева «Посади дерево и сохрани его» от 28 марта 2005 г. № 30.

В Рекомендациях изложен весь комплекс вопросов по озеленению городов и сельских поселений Чувашской Республики. Проведено районирование Чувашской Республики в целях озеленения, разработана система озеленительных насаждений, приведен улучшенный ассортимент декоративных растений, включающий 305 видов деревьев, кустарников и лиан, 226 видов и сортов цветочно-декоративных растений, 24 вида газонных трав. Разработаны технологические карты по созданию и содержанию зеленых насаждений, рекомендации по вегетативному размножению ценных декоративных деревьев и кустарников в пленочных теплицах и парниках. Освещены вопросы сохранения зеленого фонда и мониторинга состояния озеленительных насаждений.

Рекомендации содержат 12 разделов: 1 - Общие положения; 2 - Районирование Чувашской Республики в целях озеленения; 3 - Система озеленительных насаждений; 4 - Проектирование системы озеленительных насаждений; 5 - Ассортимент древесных растений, кустарников и лиан; 6 - Ассортимент цветочно-декоративных растений; 7 - ассортимент газонных трав; 8 - Технология создания и содержания озеленительных насаждений; 9 - Особенности озеленения сельских поселений; 10 - Декоративные питомники; 11 - Сохранение зеленого фонда городов и сельских поселений; 12 - Система мониторинга состояния озеленительных насаждений.

В Приложениях приводятся: эколого-биологическая характеристика растений, рекомендуемых для озеленения; 27 технологических карт на создание и содержание озеленительных насаждений, цветников и газонов, на создание защитных насаждений вдоль оврагов, балок, вокруг водоемов и вдоль автомобильных дорог, а также рекомендации по вегетативному размножению ценных декоративных растений в пленочных теплицах и парниках.

Рекомендации предназначены для органов местного самоуправления, специалистов зеленого строительства и жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры, проектных организаций, а также преподавателей, студентов и школьников учебных заведений, экологов, садоводов и любителей природы.

На отчет были получены положительные рецензии Минстроя Чувашии и МУП «Зеленстрой» г.Чебоксары. Научно-технический совет утвердил отчет о проделанной работе с отличной оценкой.

Рекомендации планируется издать тиражом 1000 экземпляров в третьей декаде апреля.

07 апреля 2005