16:50 Открытие весенней охоты в Чувашской Республике

11 апреля 2005 года Начальником Охотуправления по Чувашской Республике подписан приказ «Об открытии весенней охоты в 2005 году».

В 2005 году на территории госрезервфонда Чувашской Республики разрешена охота на селезней, гусей, самцов глухаря, тетерева, вальдшнепа в следующие сроки:

с 16 по 25 апреля включительно - в Батыревском, Шемуршинском, Яльчикском районах;

с 23 апреля по 2 мая включительно - в Алатырском, Аликовском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Комсомольском, Красноармейском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском, Шумерлинском, Ядринском, Янтиковском районах.

Охота на гусей разрешена только с профилями из скрадков в течение всего дня. На самца глухаря - на утренних токах до 7 часов утра, на самцов тетерева - на утренних токах до 9 часов утра из укрытия, на вальдшнепа на вечерней тяге, на селезней с подсадными утками на утренней заре до 9 часов утра и на вечерней заре с 19 часов до наступления темноты. При охоте на глухаря, тетерева и селезня стрельба влет запрещена.

Охота на глухаря разрешена в Алатырском, Порецком, Ибресинском, Шумерлинском районах, на тетерева - в Алатырском, Батыревском, Порецком, Ибресинском, Шемуршинском, Шумерлинском районах. Охота на вальдшнепа, селезня и гусей разрешить на всей территории госрезервфонда Чувашской Республики.

Установлены следующие нормы отстрела за день охоты на одного охотника на территории госрезервфонда Чувашской Республики: вальдшнепа - 3, тетерева - 1, селезня - 5, гусей - 2 птицы. По глухарю - 1 птица за сезон охоты.

14 апреля 2005