14:08 Минприроды Чувашии проведен семинар-совещание «Организация и проведение Дня дерева «Посади дерево и сохрани его»

28 апреля 2005 года Минприроды Чувашии проведен республиканский семинар-совещание по вопросам проведения Дня дерева, обсуждения организационных и методических проблем, связанных с созданием и содержанием озеленительных насаждений в городах и сельских поселениях.

Семинар-совещание проведен в соответствии с Планом мероприятий по проведению в 2005 году в Чувашской Республике Дня дерева «Посади дерево и сохрани его».

Участники семинара-совещания обеспечены Рекомендациями по созданию и содержанию озеленительных насаждений в городах и сельских поселениях Чувашской Республики, в которых содержится весь комплекс вопросов, связанных с озеленением населенных пунктов (районирование Чувашской Республики в целях озеленения, проектирование системы озеленительных насаждений, ассортимент древесных растений, кустарников и лиан, ассортимент цветочно-декоративных растений, технология создания и содержания озеленительных насаждений и т.д.). Издание данных рекомендаций было приурочено Минприроды Чувашии специально к проведению семинара - совещания.

Информационный бюллетень «Мониторинг земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики», изданный Минприроды в 2005 году и другие информационные и методические материалы получены участниками.

По итогам работы семинара-совещания участниками приняты рекомендации, направленные на экологическое воспитание населения, благоустройства и озеленения городов и сельских поселений Чувашской Республики.

Рекомендации республиканского семинара-совещания «Организация и проведение Дня дерева «Посади дерево и сохрани его»

В целях реализации Указа Президента Чувашской Республики от 28 марта 2005 года № 30 «О проведении Дня дерева «Посади дерево и сохрани его», экологического воспитания населения, благоустройства и озеленения городов и сельских поселений Чувашской Республики участники семинара-совещания рекомендуют:

1. Администрациям городов и районов Чувашской Республики при проведении Дня дерева руководствоваться проектами озеленения и благоустройства территорий городских и сельских поселений, разработанными специализированными организациями строительства и архитектуры и утвержденными в установленном порядке.

2. Специализированным проектным организациям при разработке проектов озеленения и благоустройства руководствоваться Рекомендациями по созданию и содержанию зеленых насаждений в городах и сельских поселениях Чувашской Республики, разработанными Чебоксарским филиалом Главного ботанического сада РАН.

3. Организациям, предприятиям, учреждениям и общественным объединениям при проведении мероприятий по озеленению и благоустройству в рамках Дня дерева использовать улучшенный ассортимент древесных растений, кустарников, лиан, газонных трав и цветочно-декоративных растений, а также современную технологию создания зеленых насаждений, разработанную для местных условий Чебоксарским филиалом ГБС РАН.

4. Рекомендовать администрациям городов и районов Чувашской Республики:

- принять активное участие в реализации Плана мероприятий по проведению в 2005 году в Чувашской Республике Дня дерева «Посади дерево и сохрани его», утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.04.2005 № 99;

- организовать работу по посадке зеленых насаждений и благоустройству территорий городов и сельских поселений, созданию защитных лесных насаждений на склонах оврагов и балок, по берегам водоемов и вдоль автомобильных дорог в соответствии с проектами, утвержденными в установленном порядке;

- провести организационные работы по обеспечению бюджетных организаций посадочным материалом декоративных деревьев и кустарников для посадки в городах и сельских поселениях в период проведения Дня дерева;

- организовать работу по обеспечению активного участия населения, трудовых коллективов, студентов, учащихся образовательных учреждений в создании зеленых насаждений и благоустройстве территорий парков, скверов, лесопарков, садов и памятных посадок.

5. Рекомендовать Минобразования Чувашии, Минкультуры Чувашии, Минсоцполитики Чувашии, администрациям районов и городов, руководителям учебных заведений провести в городах и сельских поселениях Чувашской Республики в рамках Дня дерева памятные посадки в честь 60-летия Победы и обеспечить уход за молодыми посадками.

6. Рекомендовать Минкультуры Чувашии и администрациям городов и районов организовать культурно-массовые мероприятия и регулярное освещение хода проведения мероприятий Дня дерева в средствах массовой информации.

7. Одобрить опыт проведения Дня дерева администрацией г.Чебоксары 23 апреля 2005 года и рекомендовать органам местного самоуправления использовать этот опыт при выполнении мероприятий Дня дерева.

8. Рекомендовать Минприроды Чувашии совместно с Минобразования Чувашии, Минкультуры Чувашии, научными и общественными организациями республики разработать и реализовать специальную программу по вовлечению населения в реализацию Плана мероприятий по проведению в 2005 году Дня дерева, включающую в себя обучение наиболее активных специалистов учреждений образования и культуры, и проведение конкурса соответствующих проектов.

28 апреля 2005