14:51 Проведен выпуск стерляди в водоемы Чувашии

Стерлядь  - является наиболее ценным видом волжской ихтиофауны. В настоящее время этот ценный вид промысловых рыб находится на грани исчезновения. В целях восстановления численности стерляди в Чувашской Республике Минприроды Чувашии был заключен государственный контракт с ООО «ЮТАС» на выращивание молоди стерляди с последующим ее выпуском в водоемы Чувашской Республики.

При проведении работ использовались современные апробированные методы, технические и методические указания и научные разработки по проблеме выращивания стерляди. В результате применения эффективной технологии выращивания на рыбоводной базе ООО «ЮТАС» был обеспечен повышенный выход жизнеспособной молоди стерляди. Было выращено и выпущено в реки Сура и Волга более 3500 штук молоди стерляди средней массой 250 - 280 г каждая. Использование для восстановления запасов ценных видов осетровых рыб молоди стерляди с повышенной массой обеспечивает ее высокую выживаемость.

Согласно техническому заданию Минприроды Чувашии 10-13 мая ООО «ЮТАС» проведен выпуск молоди стерляди в низовьях реки Суры и нижнем бьефе Чебоксарской ГЭС. При выпуске присутствовали представители Минприроды Чувашии, Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры, Государственной инспекции рыбоохраны по Чувашской Республике и заинтересованных организаций.

Сохранение волжской популяции стерляди и увеличение ее численности до промысловых размеров – сложная и многоплановая задача, требующая комплексного решения. Поэтому в настоящее время Минприроды Чувашии разрабатывается республиканская целевая программа «Восстановление запасов ценных осетровых видов рыб в Чувашской Республике» на 2006 – 2010 годы.

14 мая 2005