<font color=darkred><b>18:09 Состоялась презентация новых книг</b>

18 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация новых книг по проблемам рационального природопользования и сохранения биологического разнообразия. Книги изданы Министерством природопользования Чувашской Республики совместно с научными организациями системы Академии наук Российской Федерации, Министерства образования и Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Были представлены следующие издания:

1. Твердые полезные ископаемые Чувашской Республики. Геолого-экономическая и стоимостная оценка. – Казань: Издательство Казанского университета. 2003 – 192 с. (9 цв.карт).

Книга подготовлена Минприроды Чувашии совместно с Центральным НИИ геологии нерудных полезных ископаемых Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

2. Мониторинг земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики (Информационный бюллетень). – Чебоксары: РИО Чувашской государственной сельхозакадемии. 2005 – 124 с.

Книга подготовлена Минприроды Чувашии совместно с учеными Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

3. Сборник расчетно-технологических карт на основные виды лесохозяйственных работ в чувашской Республике. Казань: ООО «Цоп». 2004 – 456 с.

Сборник подготовлен Минприроды Чувашии совместно с Агентством лесного хозяйства по Чувашской Республике и Татарской лесной опытной станцией Всероссийского НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства.

4. Рекомендации по созданию и содержанию зеленых насаждений в городах и сельских поселениях Чувашской республики. – Чебоксары, 2005. – 223 с. (с цветным вкладышем из 34 фотографий).

Книга подготовлена Минприроды Чувашии и Чебоксарским филиалом Главного ботанического сада им.Н.В.Цицина Российской академии наук. Издание подготовлено в рамках реализации Указов Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова «О Годе парков и садов» и «О проведении Дня дерева «Посади дерево и сохрани его».

5. Особо охраняемые территории и объекты Чувашской Республики. Материалы к единому пакету кадастровых сведений. – Чебоксары, 2004. – 444 с.

Книга подготовлена Минприроды Чувашии, Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Чувашской Республике, Дирекцией особо охраняемых территорий и объектов Чувашской Республики и Государственным природным заповедником «Присурский».

Отмечена актуальность издания книг, представленных на презентации и необходимость их использования в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий и организаций различных форм собственности, учреждений образования и общественных организаций.

19 мая 2005