«Возрождение Волги» будет продолжено

Несмотря на прекращение финансирования Минэкономразвития РФ программы «Возрождение Волги»её реализация может быть продолжена. Члены комитета по экологии Ассоциации «Большая Волга» на заседании во время научно-промышленного форума «Великие реки» в Нижнем Новгороде поддержали намерение председателя исполнительного комитета Валентина Родионова добиваться реализации второй части программы.

Напомним, что российское правительство заявило о прекращении финансирования программы по итогам реализации её первой части осенью 2004 г. Проект направлен на оздоровление экологической обстановки в Волго-Камском бассейне от верховьев до Каспия и таким образом объединил 39 областей.

По словам Родионова, первая часть программы была профинансирована из федерального бюджета на 25%, значительная часть средств на реализацию программы поступала из региональных бюджетов и внебюджетных источников. «Тридцати девяти субъектам Поволжья соглашаться с прекращением программы неправильно», -подчеркнул Романов.

Ассоциацией будут заключены соглашения с субъектами Поволжья на продолжение реализации второй части программы, которая претерпит значительные корректировки. Срок реализации будет значительно увеличен: с 2006 по 2015 гг.

Как заявил на одном из последних форумов «Великие реки» ректор Нижегородского государственного архитектурного университета Валентин Найденко, результатом реализации Федеральной целевой программы «Возрождение Волги» стало существенное улучшение качества воды в Волге.

НТА.

09 июня 2005