<font color=darkred><b>11:03 Готовится к освоению новое месторождение</b>

20 июня 2005 г. в Министерстве природопользования Чувашской Республики состоялся конкурс на право разработки Кудеихинского месторождения строительных песков. Победителем признано МУП «Агрохимсервис» (с. Порецкое).

Кудеихинское месторождение строительных песков расположено в 0,5 км юго-восточнее южной окраины с.Кудеиха Порецкого района, в 7 км северо-восточнее с.Порецкое.

Запасы песков категории С2 составляют 794,6 тыс.м3, в том числе сухих песков - 376,4 тыс.м3. Прирост запасов возможен в восточном, северо-восточном направлении после проведения дополнительных работ по изучению качества песков.

По результатам комплекса лабораторных и технологических исследований установлено, что пески по качеству соответствуют требованиям ГОСТ 8736-93 «Песок для строительных работ» и рекомендуются в качестве заполнителя для строительных растворов. Горнотехнические условия благоприятны для разработки Кудеихинского месторождения строительных песков открытым способом.

Разработка нового месторождения строительных песков позволит увеличить общий объем добычи полезных ископаемых и обеспечить наращивание потенциала строительного комплекса юга республики.

21 июня 2005