11:39 Cоздание системы комплексного мониторинга водных объектов

16 июня 2005г. в г.Нижний Новгород под председательством руководителя ВВБВУ В.С.Дементьева с участием зам.министра Минприроды Чувашии Е.В. Юшина, директора ГЦВМ Г.М.Баренбойма, специалиста Верхне-Волжского межрегионального территориального управления по гидроме­теорологии и мониторингу окружающей среды, природоохранных органов, ученых Нижегородского государственного архитектурно – строительного универститета и др. состоялось заседание научно-технического совета Верхне-Волжского бассейнового водного управления (НТС ВВБВУ). На заседании НТС ВВБВУ Минприродой Чувашии, ФГУ «Государственный центр водохозяйственного мониторинга» МПР России, Институтом водных проблем РАН был представлен доклад «Разработка пилотной системы комплексного мониторинга водных объектов Верхне-Волжского бассейна (на примере Чувашской Республики)» (докладчики: Баренбойм Г.М. директор ГЦВМ, Веницианов Е.В. зав. лабораторией ИВП РАН, Васюков С.В. ведущий исполнитель по информационным системам ГЦВМ - сотрудник Чувашского государственного университета).

В докладе раскрыты общие принципы и схема разработки системы мониторинга водных объектов, результаты углубленных исследований водных объектов и следующие из них практические рекомендации, функции и структура информационной системы, назначение, состав и технологические аспекты автоматизированной подсистемы, проблемы связанные с реализацией всей программы создания системы и пути ее дальнейшего развития в пределах Чувашской Республики и Верхне-Волжского бассейна в целом.

НТС одобрил работу по созданию названной системы и принял ряд решений, в том числе:

1)     использовать её в качестве пилотной для Верхне-Волжского бассейна;

2)     считать необходимым для повышения эффективности работ направить  новые методики, созданные в процессе выполнения проекта, а также отчеты по отдельным  этапам  проекта,  включая  исследования  водных  объектов Чувашской Республики и  соответствующие рекомендации в ВВБВУ для использования в практике работ подведомственных и других заинтересованных организаций;

3)     провести испытания комплексного автоматического анализатора  компании SЕВА Нуdгоmеtriе на водных объектах Чувашской Республики (р. Сура) в 2005 году;

4)     создать рабочую группу при ВВБВУ для формирования ТЗ, ТЭО и cводной программы создания системы комплексного мониторинга водных объектов Верхне-Волжского БВУ на базе обсуждаемого пилотного проекта, выполняемого для Чувашской Республики.

21 июня 2005