<font color=darkred><b>16:45 Будет качественная питьевая вода для населения с. Порецкое и прилегающих населенных пунктов</b>

В рамках выполнения республиканской целевой программы «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2005-2008 годы», по заданию Минприроды Чувашии, Чувашская ГРЭ ФГУ ГП «Волгагеология» в короткие сроки, с февраля по июнь месяцы, провела полевые поисковые работы по обоснованию водоснабжения с. Порецкое и прилегающих населенных пунктов, испытывающих дефицит питьевого водоснабжения.

Основной целью работ является оценка и обоснование возможности улучшения водоснабжения с. Порецкое и прилегающих населенных пунктов за счет качественных подземных вод.

Проведено полевое обследование существующих водозаборных скважин и потенциальных источников загрязнения подземных вод, изучен режим эксплуатации действующих водозаборных скважин, а также осуществлен сбор и анализ имеющихся фондовых и архивных материалов.

Полевые работы были сосредоточены на территории между с. Порецкое и с. Анастасово, в основном на правом берегу р. Меня на первой надпойменной террасе, что в 3,0  км юго–западнее районного центра с. Порецкое. Изучены гидрогеологические и гидрогеохимические условия рассматриваемого района. Пробурены 9 поисковых и наблюдательных скважин, одна разведочно-эксплуатационная скважина. Откачка воды из скважины проведена продолжительностью девять суток. Дебит воды из седьмой центральной скважины при опытной кустовой откачке составил  950 куб. м в сутки, по предварительным данным качество воды соответствует действующим нормативным требованиям. Отобраны пробы воды из скважины на физико-химические, радиобиологические и бактериологические  исследования. Выполнены геофизические исследования в скважинах и  топографическая привязка скважин и колодцев.

В результате проведенных работ выделен расположенный в 0,8 км восточнее от границы жилой застройки с. Анастасово Порецкого района участок «Анастасовский» с целевой верхнеказанской водоносной карбонатно-терригенной свитой  перспективный для организации дальнейших исследований.

По завершению детальных разведочных работ в 2006 году эксплуатационные запасы пресных подземных вод будут представлены на госэкспертизу.

29 июня 2005