10:06 Сохранение и рациональное использование сельских лесов

Площадь сельских лесов в Чувашской Республике составляет 35,7 тыс.га. Сельские леса состоят из небольших массивов, расположенных на склонах оврагов и балок. Они играют важную роль в защите почв от эрозии. В составе лесного фонда почти 30% занимают лесные культуры. Среди лесообразующих пород доминируют мягколиственные породы (береза, осина, тополь, ива) – 39,2% и твердолиственные породы (дуб) – 36,7%. На долю хвойных пород (сосна, лиственница) приходится 24% площади сельских лесов. В возрастной структуре преобладают средневозрастные насаждения (56,5%), молодняков – 29,2%, приспевающих – 6,9% и спелых – 7,4%.

Сельские леса расположены на 2534 отдельных участках на землях 394 сельхозформирований, что затрудняет их охрану от лесонарушений. Все участки лесного фонда в 2004 г. переданы в федеральную собственность, о чем имеются свидетельства о государственной регистрации.

В целях обеспечения рационального неистощительного использования сельских лесов и проведения работ по созданию защитных лесонасаждений на эродированных землях в 1999 году было создано федеральное государственное учреждение «Чувашское управление сельскими лесами» (далее – ФГУ «Чувашсельлес»), подведомственная организация Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, и 14 сельских лесхозов в районах Чувашской Республики.

Рубки главного пользования в сельских лесах проводятся в объеме 2 – 2,5 тыс.куб.м в год, а рубки ухода за лесом 32 – 39 тыс.куб.м в год. В соответствии с лесным законодательством сельскохозяйственные организации Чувашской Республики пользуются этой древесиной безвозмездно.

По состоянию на 1 января 2005 года во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 августа 1999 года № 188 «О передаче участков лесного фонда в безвозмездное пользование с/х организациям» заключены договора аренды на 49 лет с 259 сельхозорганизациями из 394, 43 хозяйства отказались от заключения договоров из-за незначительности площадей, с 92 хозяйствами договора аренды не заключены в связи с их расформированием и сменой собственников.

В связи с изменением федерального законодательства, внесенными в Лесной кодекс Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 199-ФЗ и расширением полномочий органов государственной власти Чувашской Республики в области ведения лесного хозяйства в сельских лесах, Минприроды Чувашии разработан проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики о приеме ФГУ «Чувашсельлес» в государственную собственность Чувашской Республики в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2005 г. № 262. Данное учреждение передается в государственную собственность Чувашской Республики безвозмездно. Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики передан на рассмотрение и согласование в заинтересованные министерства и ведомства.

02 июля 2005