10:23 Мониторинг состояния недр на территории Чувашской Республики

Работы по мониторингу геологической среды на территории Чувашской Республики проводятся Чувашской ГРЭ (пгт.Кугеси) и осуществляется по двум направлениям: мониторинг подземных вод и экзогенных геологических процессов.

Во втором квартале 2005 года в пригородной зоне гг. Чебоксары и Новочебоксарск выполнено обследование 10 водозаборных скважин и пяти групповых водозаборов.

Проведены работы по изучению подземных и поверхностных вод в зоне Мыслецкой железнодорожной аварии. Осуществлены замеры уровня подземных вод и отбор проб на содержание фенола и нефтепродуктов в наблюдательных скважинах режимной сети и 2-х ручьях, а также отбор проб на сокращенный химанализ. Проведена текущая камеральная обработка полученных материалов.

На участках «Воинская Слава» и «Соляное», расположенных на Чебоксарском правобережье р.Волги, и на участке – «Порецкое», расположенном на левобережном склоне р.Сура в Порецком районе, выполнен весенний цикл наблюдений. Проведено маршрутное обследование участков и инструментальные наблюдения по 7 гипсометрическим профилям. Изучались наиболее опасные участки, подверженные оползневым процессам и оврагообразованию, а также территории с интенсивным техногенным воздействием на природные комплексы. Установлено, что овражная эрозия наиболее активно проявляется по склонам долин малых рек и оврагов, прорезающих волжский склон. Необходимо отметить, что овраги часто используются в качестве неорганизованной свалки мусора.

В пгт.Кугеси по ул. Карла Маркса и Икковская на активном оползневом участке продолжаются противооползневые работы. В весенний период значительной активизации оползневых процессов здесь не наблюдалось.

По результатам мониторинга подготовлена информация для органов местного самоуправления.

02 июля 2005