В России начали зарабатывать деньги на ветре

В Ленинградской области приступают к строительству первой в России ветроэлектрической станции промышленного типа.

Среди компаний, реализующих проект, - General Electric Energy, ABB (США), Princeton Energy Resources International (PERI), ЗАО «Лидесм». Стоимость проекта оценивается в 100 млн. долл. США, и финансироваться он будет при поддержке правительства США и Глобального экологического фонда (ГЭФ). Также для его успешного функционирования придётся, по крайней мере, а первые годы дотировать расходы на выработку электроэнергии из бюджета области. Специалисты полагают, однако, что со временем эксплуатация нового ветроэнергетического комплекса принесёт пользу не только окружающей среде, но и бюджету региона.

04 июля 2005