16:12 Владельцы охотничьих собак съехались в Чебоксары на ежегодную выставку

Охота. Это слово, как и само занятие, в сознании многих соединяется с незабываемыми картинами перелетов утиных стай, несущегося на номер стада кабанов, взметнувшегося из-под ног зайца-русака, обложенной флажками волчьей стаи. Охота - древнейшее занятие человека, его первая профессия, не только сохранившаяся в настоящее время, но и получившая новое развитие и содержание. Охота - это увлечение миллионов людей, их активный отдых, спорт, возможность близкого общения с природой.

Чувашским республиканским обществом охотников и рыболовов  «Чувашохотрыболовсоюз» проведена ежегодная, 38-я Республиканская выставка охотничьих собак.

На выставку съехались охотники из Чувашии, Марий-Эл, Ульяновской, Нижегородской областей и Республики Татарстан.

В выставке участвовало 130 собак следующих  пород:

Русские гончие, русские гончие пегие, эстонские гончие, русские псовые борзые;

Легавые собаки в том числе: ирландский сеттер, куртцхар, дратхар, русский спаниель, английский спаниель;

Норные собаки в том числе: гладкошерстная такса, жесткошерстная такса, жесткошерстный фокстерьер, гладкошерстный фокстерьер, длинношерстная такса;

Лайки в том числе: западно-сибирские лайки, русско-европейские лайки.

Опытнейшими экспертами на рингах проведена экспертиза пород, оценка экстерьера (внешних данных) собак. В каждом классе  определены  перспективы по разведению высококлассных охотничьих собак.

Впереди у охотников открытие охотничьего сезона!

18 июля 2005