10:54 Проведено обследование дубрав Чувашии

В период с 8 по 10 августа 2005 года было проведено выборочное лесопатологическое обследование дубрав Чувашской Республики на площади более 45,7 тыс.га. Обследование проводили ведущий научный сотрудник ВНИИЛМ Гниненко Ю.И., заместитель руководителя Агентства лесного хозяйства по Чувашской Республике Ермолаев А.В., директор филиала ФГУ «Рослесзащита» «Центр защиты леса Чувашской Республики» Петров В.Р., начальник отдела природопользования Минприроды Чувашии Балясный В.И., директора лесхозов Чувашской Республики и другие специалисты в области лесного хозяйства Чувашской Республики.

При проведении обследования установлено, что в древостоях на площади около 43 тыс.га наблюдается повышенная численность яйцекладок зеленой дубовой и боярышниковой листоверток, а также ряда видов пядениц и непарного шелкопряда. В настоящее время дуб, как в главном пологе, так и подрост в сильной степени поврежден мучнистой росой.

Установлено, что в ближайшее время необходимо:

1. Провести детальное лесопатологическое обследование лесов республики с целью установления площадей и границ очагов, в которых в 2006 году будет необходимо провести защитные обработки;

2. Разработать предложения по комплексным мероприятиям по защите лесов, которые бы включали в себя использование как химических, так и микробиологических препаратов. Кроме того, целесообразно разработать программу использования феромонных препаратов как для мониторинга, так и для контроля численности вредных лесных насекомых. Необходимо также предусмотреть использование авиационной и наземной техники.

3. С учетом сложной лесопатологической обстановки в лесах Чувашской Республики необходимо обеспечить разработку мер комплексного контроля за развитием очагов вредителей и болезней и разработку мер для эффективной защиты дубрав.

4. Одним из важнейших направлений работ по сохранению дубрав Чувашской Республики считать разработку комплексной программы повышения устойчивости насаждений с использованием современных методов и средств защиты леса, в том числе с применением современных экологически безопасных химических и биологических препаратов, а также технологических и лесоводственных мер на основе данных лесопатологического мониторинга.

12 августа 2005