11:04 Единственная в стране Школа Дикой Природы работает в Чувашии

Питомник для биологов
Занятия Школы в этом году проходили на берегу Суры, в палаточном лагере. Юннаты три недели жили в лесу, но выживание было не главной их задачей. Ребят учили не только видеть и понимать природу, но и оформлять свои наблюдения в виде научных работ.
- За 10 лет через Школу прошло 600 учеников, - рассказывает начальник отдела экологической безопасности Новочебоксарска Андрей Ширшов, - 10 из них стали профессиональными биологами, многие с легкостью поступили в вузы, в том числе и в МГУ, а Женя Виноградова - в аспирантуру в Германии.
Заварили всю эту «кашу» экологи Игорь Ганецкий и Андрей Ширшов в далеком 1994 году. Вначале Школы дикой природы работали по всей стране, а теперь осталась единственная - в Чувашии. Жива она благодаря заботе администрации Новочебоксарска.

В лесу не пропадут!
- Наши выпускники в лесу не заблудятся, - рассказал Андрей Викторович. – Помню, на первой зимней Школе потерялся московский мальчик. Он заплутал и, заметив, что стемнело, не стал паниковать, решил переждать ночь в лесу, а утром найти дорогу. Паренек все сделал правильно: наломал сухостоя, развел костер, устроил себе шалаш, даже ботинки сушить поставил. Тут и инструкторы подошли.
Многих интересует, есть ли опасность встретиться с дикими зверями? Сейчас медведь ест в лесу малину и человеком не интересуется, у лосей время гона, когда они особенно опасны, уже прошло, а у кабанов еще не наступило - они опасны, когда выращивают потомство, а это будет только осенью. Так что наш лагерь тревожили только местные жители и… коровы.

И все-таки школа
В этой Школе наукой занимаются даже третьеклашки. Кстати, и они выступили с докладами на конференции, которую провели тут же, в лесу. Уровень работ ребят соответствует 3-4 курсу биофака, а их наблюдения могут заинтересовать и министерство природных ресурсов. Олеся Семенова работала над темой естественной возобновляемости дубрав. Для этого девочка пересчитала, перемерила и проверила сотни дубов на площади в несколько гектаров. Ученики часами просиживали у муравейников, собирали  водную растительность на озерах, замеряли величину и форму берегов Суры, лазали на обрыв наблюдать за ласточками, пересчитывали птиц, ящериц и ужей.

12 августа 2005