18:00 Начинает работу всероссийское совещание-семинар по дубравам

Министерство природопользования Чувашской Республики 31 августа и 1 сентября 2005 примет участие в работе всероссийского совещания-семинара по теме «Повышение устойчивости и продуктивности дубрав, опыт и перспективы выращивания насаждений лиственницы в европейской части России».

Место проведения данного совещания Федеральным агентством лесного хозяйства выбрано не случайно. Дубравы является национальной гордостью и своеобразным символом Чувашии. Большой опыт восстановления дубрав и ведения хозяйства в них имеют лесоводы Чувашии. Здесь имеются уникальные объекты, которые созданы еще в конце 19 века известным лесоводом Гузовским Б.И., а в последующие годы – учеными и специалистами лесного хозяйства республики.

В Чувашской Республике разработаны новые прогрессивные технологии выращивания сеянцев дуба в лесных питомниках, создания лесных культур в различных типах леса с применением современного комплекса машин. Создаются специальные лесосеменные плантации дуба (Опытный лесхоз) и лиственницы (Канашский лесхоз) на селекционной основе в целях обеспечения лесного хозяйства высококачественными семенами.

Однако в результате интенсивных вырубок лесов в прошлом столетии и глобальных изменений экологической ситуации состояние дубрав вызывает обеспокоенность руководителей государств, лесоводов, ученых, прогрессивной общественности не только в России, но и во многих странах Европы. Поэтому проблемы восстановления и повышения устойчивости дубрав имеют особую актуальность и международную значимость.

В работе совещания-семинара примут участие руководители управлений и отделов Федерального агентства лесного хозяйства, специалисты и руководители лесохозяйственных предприятий Поволжского федерального округа, Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Ленинградской, Московской, Смоленской, Тамбовской, Челябинской областей, Республики Адыгея и Краснодарского края и других субъектов Российской Федерации.

На совещании выступят с докладами лесоводы из различных регионов России, представители проектных организаций лесной отрасли, а также ученые Татарской лесной опытной станции Всесоюзного НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ), Марийского технического университета, Воронежской государственной лесотехнической академии, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Программой совещания-семинара предусмотрены как пленарные заседания, так и осмотр объектов в Мариинско-Посадском и Опытном лесхозах Агентства лесного хозяйства по Чувашской Республике.

По итогам работы совещания-семинара предусмотрен выпуск сборника докладов.

Общее количество участников совещания-семинара 100 человек, в том числе иногородних 80 человек.

30 августа 2005