08:04 <font color=darkviolet><b>Обсуждены проблемы организация национального парка и улучшения санитарного состояния лесов в Заволжье</b></font>

30 сентября 2005 г. в Минприроды Чувашии под председательством министра Дринева С.Э. состоялось совещание по вопросу организации национального парка «Заволжье» с участием представителей федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти Чувашской Республики и администрации г. Чебоксары.

Данное совещание проводилось в соответствии п. 85 Плана первоочередных мероприятий по социально-экономическому развитию Заволжья г. Чебоксары, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.07.2005 № 201-р.

В ходе совещания было рассмотрено эколого-экономическое обоснование организации на территории Заволжской части Чувашской Республики национального парка «Заволжье». Наиболее оптимальным признан вариант организации национального парка на площади 21,9 тыс. га с исключением из его состава земель в пределах новой городской черты г. Чебоксары и территорий резервных источников водоснабжения вдоль р. Парат и Чебоксарского водохранилища.

Кроме того, обсуждался вопрос санитарного состояния лесов Заволжья и выполнения договорных обязательств арендаторами на территории Заволжья. С принципиальных позиций были обсуждены результаты выездных проверок соблюдения природоохранного законодательства в Чебоксарском лесхозе. Руководству лесхоза рекомендовано начать процедуру расторжения договоров с арендаторами, не выполняющими договорных обязательств. Принято к сведению сообщение директора лесхоза В.Н. Богданова о проводимой работе по улучшению санитарного состояния лесов.

По итогам совещания было принято решение о вынесении вопроса организации национального парка «Заволжье» для обсуждения в СМИ. Решено усилить контроль за выполнением договорных обязательств арендаторами на территории Заволжья и организовать взаимодействие федеральных, республиканских и муниципальных учреждений по соблюдению санитарных норм и правил противопожарной безопасности в лесах Заволжья и предусматривать выделение необходимых средств из бюджетов различных уровней на выполнение режимных мероприятий.

01 октября 2005