На мусоре можно заработать

Иностранцы хотят уничтожить нашу свалку

Немецко-английская компания готова решить для столицы Чувашии давнюю проблему с городской свалкой - построить неподалеку от Чебоксар завод по переработке твердых бытовых отходов. Иностранцы предлагают новую технологию, по которой за 45 - 50 минут отходы превращаются в органическую целлюлозу - качественное сырье для промышленности, из него можно изготавливать бутылки для шампуней, косметики, воды и прочего.

- Но пока этот проект на стадии намерения, - уточнил замминистра природопользования республики Евгений Юшин. - Сейчас наша рабочая группа изучает, как предприятие будет воздействовать на окружающую среду Чувашии. Если проект получит одобрение, то по этой технологии можно будет уничтожить существующую городскую свалку, вопрос с которой остро стоит уже много лет. Кстати, построить завод планируется рядом с ней.

И еще одна проблема - мало мусора. Иностранцы хотят построить завод на 500 тысяч тонн сырья в год, но, по мнению чувашских экспертов, это слишком много – у нас столько мусора не набирается!

"Комсомольская правда"
03 октября 2005