Завершенны берегоукрепительные работы на р. Цивиль у д. Ердово

3 ноября 2005 года Дринев С.Э. – министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Дементьев В.С. - руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, Мирхолова Н.И. – начальник Отдела водных ресурсов по Чувашской Республике приняли участие в работе комиссии по приемке завершенных строительством работ на объекте «Берегоукрепительные работы на р. Цивиль у д. Ердово Чебоксарского района Чувашской Республики».

В 90-х годах прошлого столетия в результате усиления процесса размыва левого берега р.Цивиль у д.Ердово Чеб оксарского района Чувашской Республики под угрозой полного разрушения оказались участок асфальтированной автодороги, линии электропередачи, телефонной связи и газопровода, а также ферма и тепличное хозяйство СХПК «Атлашевский».

По заданию Комитета Чувашской Республики по водному хозяйству (Чувашкомвода) институтом «Чувашгипроводхоз» был разработан рабочий проект «Берегоукрепительные работы на р. Цивиль у д.Ердово Чебоксарского района».

Строительство берегоукрепительных сооружений на р.Цивиль у д.Ердово Чебоксарского района началось в 1997 году. Финансирование осуществлялось из федерального бюджета. Однако выделенных средств оказалось недостаточно для начала производства строительно-монтажных работ, их хватило лишь на подготовительные работы. В последующие годы финансирование было приостановлено.

В 2002 году возобновлено строительство. Были выделены средства из федерального бюджета и частично из республиканского. В дальнейшем и до конца строительства финансирование осуществлялось из федерального бюджета.

На объекте выполнены работы:

- спрямление русла р.Цивиль протяженностью 1440м;

- устройство водооградительного вала длиной 525 м, который перекрывает староречье и гасит скорости прохождения паводковых вод по пойме;

- уполаживание и укрепление берега севернее д.Ердово с устройством нагорного канала для защиты уположенного откоса от воздействия поверхностных вод и строительством трубчатого водоспуска;

- засыпка старого русла грунтом, разработанным из спрямленного русла;

- каптаж родника и мочажин, выклинивающихся из известняковых пород в подошве уположенного откоса.

Выполненными работами защищены ценные пойменные земли от эрозионных процессов, созданы благоприятные условия для их сельскохозяйственного использования, предотвращена угроза разрушения автодороги, линий электропередач и связи, газопровода и хозяйственных объектов.

03 ноября 2005