18:52 Состоялось общественное обсуждение проекта создания национального парка «Заволжье»

Во исполнение Федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об экологической экспертизе» 22 ноября в 16 час в здании средней школы с. Сосновка Заволжской территории г. Чебоксары состоялось общественное обсуждение проекта организации национального парка «Заволжье» с участием населения Заволжья, территориальных органов федеральных структур, органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления.

Предварительно для ознакомления населения и общественных организаций материалы Эколого-экономического обоснования организации национального парка «Заволжье» были размещены на официальном сайте Минприроды Чувашии.

На общественное обсуждение были вынесены 3 варианта организации национального парка.

В результате обсуждения постановили:

1. Одобрить второй вариант организации национального парка «Заволжье» с исключением территорий резервных источников водоснабжения и земель, в пределах городской черты города Чебоксары.

2. Предусмотреть охранную зону национального парка за пределами границ городской черты.

Было отмечено, что, с созданием национального парка, инвестиционной привлекательности данная территория не потеряет, т.к. в структуре национального парка предусматривается создание рекреационной зоны для отдыха населения, хозяйственной зоны, зоны обслуживания посетителей, экологического туризма, историко-культурной зоны и др., определяемых проектом.

Второй вариант создания национального парка дает возможность финансирования затрат на выполнение природоохранных мероприятий и содержание национального парка из средств федерального бюджета.

23 ноября 2005