В Министерстве природных ресурсов рассмотрели проект концепции Экологического кодекса России, который предполагает в качестве одной из экономических мер поощрять граждан доносить о нарушениях природоохранного законодательства

С докладом о проекте документа выступил директор Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Александр Ишков, по словам которого основная цель кодекса – «установление принципа единства актов законодательства в области экологии, формирование системного регулирования этой сферы, отвечающего современному экономическому развитию страны».

«Экономические механизмы, которые планируется ввести, должны стать основным стимулом создания новой отрасли экономики – экологического бизнеса и максимально стимулировать все предприятия на внедрение новых ресурсосберегающих технологий», – сказал А.Ишков.  Среди основных экономических механизмов он назвал введение экологического налога и импортных пошлин на нежелательную в экологическом отношении продукцию, а также налога на потребление отдельных ее видов. Нормы, касающиеся налоговых льгот для производителей «дружественных окружающей среде» продукции и услуг, государственных бюджетных кредитов и заказов, например, на изделия из вторичного сырья, предлагается законодательно закрепить в качестве стимулирующих инструментов. Также должно быть предусмотрено существенное увеличение размеров штрафов за нарушение природоохранного законодательства.

По словам А.Ишкова, в настоящее время плата за негативное  воздействие на окружающую среду является единственной формой экономического регулирования воздействия на окружающую среду хозяйствующими субъектами. Она составляет в среднем лишь 0,5% от всех налоговых отчислений предприятия, а объем поступлений в бюджеты всех уровней - 10 млрд. руб. в год (в федеральный бюджет – 2 млрд. рублей). Налоговые льготы и зачеты платы для природопользователей отсутствуют. Поэтому у хозяйствующих субъектов нет стимулов для внедрения новых технологий и проведения природоохранных мероприятий.

В экономическом разделе кодекса предполагается закрепить право на материальное поощрение граждан и общественных организаций за сообщения о выявлении нарушений природоохранного законодательства, приводящих к существенному ущербу окружающей среде, природным ресурсам, здоровью населения.

Подводя итоги заседания совета, Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев дал в целом положительную оценку проекту концепции.

"Российская газета"
20 декабря 2005