В ГОСУДАРСТВЕННОМ КРЕМЛЕВСКОМ ДВОРЦЕ

22 ноября в Москве, в Государственном Кремлевском  Дворце, состоялась Всероссийская конференция экологов, экономистов, политиков, предпринимателей всех заинтересованных ведомств, внимание которых обращено сегодня к проблемам сохранения окружающей среды. Форум был созван в связи с возросшимирисками антропогенных и техногенных катастроф и новыми задачами социально-экономического развития, стоящими перед российским обществом. Одним из участников мероприятия стал заместитель технического директора по экологии и ресурсосбережению «Химпрома» Юрий ЛИСИЦЫН. Предлагаем вашему вниманию его рассказ.

В ГОСУДАРСТВЕННОМ КРЕМЛЕВСКОМ ДВОРЦЕ

Подобная конференция проводилась в стране впервые и была посвящена теме «Новая государственная экологическая политика в реальном секторе экономики». Ее участниками стали представители 60-ти регионов России. На форуме выступили известные в ученом мире специалисты; директор Департамента социального развития и охраны окружающей среды Правительства Российской Федерации Сергей Калашников; председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов; председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по экологии Владимир Грачев; заместитель министра природных ресурсов Российской Федерации Валентин Степанков; временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Андрей Малышев и другие. Они говорили об экологической ситуации в стране, о тенденциях, проблемах и путях ее улучшения. Были названы «объекты», вносящие наибольший «вклад» в ухудшение экологии. Это - автотранспорт, добывающая и нефтехимическая промышленность. Подчеркну, что доля химической промышленности в загрязнении окружающей среды составляет от 4 до 5 процентов.

Коснулись участники конференции и проблем лесного хозяйства. В этой сфере далеко не все благополучно: леса в России не восстанавливаются, вырубаются незаконно, безжалостно уничтожаются ценные породы деревьев. Мировые запасы леса в нашей стране составляют около 70 процентов. К сожалению, лесные массивы, которые можно разрабатывать, недоступны по своим природным и климатическим условиям. Это районы Крайнего Севера, Сибирь и тайга, которая начинается в марийских лесах и тянется до Дальнего Востока.

Особый разговор шел о платежах за природопользование. Оказывается, за год в России поступило около 12 млрд. рублей за экологию от нескольких тысяч предприятий. 90 процентов этих платежей приходится на 100 предприятий. В продолжение темы Андрей Малышев отметил, что в настоящее время подготавливается закон о плате за природопользование, согласно которому плата в пределах утвержденных и согласованных лимитов с предприятий взиматься не будет. Платить придется только сверхнормативные, сверхлимитные выбросы и сбросы, за загрязнение окружающей среды. Кстати, на «Химпроме» в нынешнем году с целью исключения сверхнормативных выбросов и сбросов разработан проект лимитов на образование и размещение отходов по предприятию в целом. Получена лицензия, срок действия которой определен до 2009 года. В течение 2006-го нам предстоит разработать и согласовать проект по выбросам в атмосферу, поскольку срок действия нынешнего документа заканчивается 1 января 2007-го. Большую работу мы ведем и по изменению размеров территории санитарно-защитной зоны, поскольку по нормам для такого предприятия, как наше, она должна включать в себя один, а не два километра.

В рамках Всероссийской конференции состоялось награждение предприятий, внесших наибольший вклад в достижения по охране окружающей среды и завоевавших звание «Лидер природоохранной деятельности России». «Химпром» не вошел в этот список, поскольку информация о проведении смотра-конкурса к нам не поступала. Однако, судя но показателям предприятий, ставших лидерами, мы вполне могли бы претендовать на это звание, так как достигнутые нами результаты по охране окружающей среды вполне соответствовали условиям конкурса.

Одним из важнейших рычагов, влияющих на улучшение экологической ситуации в регионах, был назван перевод с будущего года функций надзора и контроля из центрального аппарата на места. Надо отметить, что Чувашия в этом случае давно является примером для других регионов. В Чебоксарах существует Ростехнадзор по экологическому и промышленному надзору, который занимается экспертизой и выдачей соответствующих лицензий. Есть в республике и представительство Управления Верхневолжского бассейна, деятельность которого связана с водопользованием. Во многих больших городах России нет таких служб, как отдел экологической безопасности. А в нашем небольшом Новочебоксарске при городской администрации он есть. Иными словами, в Чувашии вопросам экологии уделяется серьезное внимание.

ОТ РЕДАКЦИИ. К сказанному стоит добавить, что Юрий Юрьевич Лисицын на конференции, о которой он рассказал, был награжден почетной медалью *3а достижения по охране окружающей среды». Поздравляем его с наградой, желаем успехов в его нелегкой «экологической* деятельности.

24 декабря 2005