Не рубите елочку, мужики<br>Нарушителей ждет штраф до 30 тысяч рублей или суд

В этом году любители самовольно срубить елочку на Новый год могут серьезно поплатиться за свое пристрастие. Во-первых, нарушителя заставят возместить сумму ущерба. А ущерб от рубки дерева - 1861 руб. 44 копейки за каждый метр. Кроме того, «браконьеру» придется еще и немалый штраф заплатить. С простых людей возьмут 1000-1500 рублей, с должностных лиц – 2-3 тысячи рублей, с юридических лиц – 20-30 тысяч рублей.

Учитывая, что за нанесение ущерба в размере более 2 тысяч рублей наступает уголовная ответственность, за одну самовольно срубленную елку в предновогодний период можно даже попасть под суд и «весело-весело» встретить праздник за решеткой. Не проще ли пойти и купить специально выращенную елочку в лесхозе по вполне приемлемой цене  – 45 рублей? И еще учтите, что лесная охрана Агентства лесного хозяйства по Чувашии уже встала на предновогоднюю вахту.

"Комсомольская правда"
26 декабря 2005