НОВЫЙ ПОРЯДОК - НОВЫЕ БУМАГИ

Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2005 г. № 725 утвержден новый порядок взаимодействии и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Этот новый порядок, в частности, напрямую затрагивает вопросы управления сельскими лесами и вопросы организации тушения лесных пожаров, а также многие другие вопросы взаимодействия территориальных органов Рослесхоза и Росприроднадзора с администрациями регионов.

В частности, теперь территориальные органы Рослесхоза получают право осуществлять координацию и контроль деятельности администраций регионов, осуществляемой за счет средств субвенций, выделенных на тушение лесных пожаравл на управление сельскими лесами. Это напрямую указывается в пункте 5 данного постановления:

"Координация и контроль реализации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации за счет субвенций из федерального бюджета части полномочий федеральных органов исполнительной власти, переданных в соответствии с соглашениями между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляются федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в порядке, предусмотренном федеральными законами и соответствующими соглашениями". Применительно к тушению лесных пожаров – именно эта система и была реализована в 2005 году; теперь та же схема будет реализована и применительно к сельским лесам — управление ими будет осуществляться, по всей видимости, субъектами Федерации, но под контролем и при координации со стороны Рослесхоза. В целом постановление не столько разъясняет порядок взаимодействия территориальных органов с региональными администрациями, сколько добавляет территориальным органам реальных полномочий и возможностей контроля. Вероятно, что данное постановление приведет к еще большей централизации управления, в частности лесами. И уж однозначно произойдет наращивание бюрократической отчетности — поскольку по данному постановлению территориальные органы получают значительно больше прав запрашивать у региональных администраций информацию, которая кажется им нужной.

"Лесная газета"
27 декабря 2005