11:23 Мероприятия по предотвращению заиления Сурского водозабора в г.Шумерля стабилизируют обеспечение населения города питьевой водой

Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики объявлен конкурс на выполнение работ в 2006г. по разработке мероприятий по предотвращению заиления водозабора на р.Сура в г.Шумерля.

В настоящее время подача хоз-питьевой воды в г.Шумерля осуществляется из р.Сура и подземных водоисточников расположенных в г.Шумерля и д.Шумерля.

Водозабор г.Шумерля располагается в нижней части растущего вниз по реке острова на берегу правой, более узкой и мелкой протоки реки.

Сурская вода через водозаборные сооружения насосами I–го подъема подается на городскую водоочистную станцию. Очищенная вода поступает в резервуары чистой воды, а затем потребителям.

Из-за особенностей течения р.Сура происходит ежегодное увеличение размера острова и заиление русла реки в районе водозабора, что создает трудности с бесперебойным обеспечением населения питьевой водой. Мероприятия по предотвращению заиления водозабора должны стабилизировать положение с обеспечением населения г.Шумерля питьевой водой.

30 декабря 2005