Северный полюс скоро растает

Эксперты-экологи из международной комиссии по проблемам окружающей среды при Организации Объединенных Наций опубликовали результаты многолетних исследований по теме "Оценка климатического воздействия на Арктический континент".

По данным ученых количество отложений льда за последние несколько лет сократилось на 40%. Как полагают, исследователи Арктические льды могут полностью растаять уже в ближайшие шестьдесят лет. Учитывая этот фактор, экологи считают, что жизнь на планете Земля изменится до неузнаваемости.

Северные провинции Канады, Аляска и Россия сильнее всего пострадают от таяния Арктических льдов.

Беспокойство ученых также вызвано реакцией США на данные содержащиеся в документе. Америка попросту проигнорировала предупреждения экспертов ООН, и заявила, что "не собираются присоединяться к Киотскому протоколу".

Так называемый Киотский протокол является документом, предложенным к подписанию странами членами Арктического совета, направленным на сокращение выбросов в атмосферу углекислого газа – самого активного из всех производимых человеком веществ, которые, как полагают, разогревают планету неестественными темпами, что в свою очередь приводит к таянию льдов в Арктике.

Подробнее: http://www.ecoindustry.ru/news.html&id=6041

05 января 2006