На улучшение качества воды из бюджета Чувашии выделят 608 млн. рублей

608,1 млн. рублей из бюджета Чувашии будет направлено в 2006 году на обеспечение населения республики качественной питьевой водой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минэкономразвития Чувашии, за счет этих средств планируется проложить 182,5 км водопроводных сетей, построить 29 водонапорных башен и 26 пожарных резервуаров, очистные сооружения канализации с общей мощностью 4,4 тысячи кубометров сточных вод в сутки и ряд других объектов. Республиканская целевая программа "Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2005-2008 годы" была утверждена в декабре 2004 года. В 2005 году на финансирование реализации мероприятий программы из республиканского бюджета выделено 265,5 млн. рублей. В населенных пунктах Чувашии с участием бюджетов всех уровней введено в эксплуатацию более 140 км водопроводных сетей, 20 водонапорных башен, канализационно-очистные сооружения в городах Козловка и Ядрин, селе Моргауши с общей мощностью 7,3 тысячи кубометров сточных вод в сутки, завершена реконструкция водозаборных сетей и ковшового водозабора на реке Суре в городе Алатырь. Также продолжались работы по строительству канализационно-шахтного коллектора микрорайона "Университетский" в городе Чебоксары и дальнейшей реконструкции других объектов водоснабжения и водоотведения.

"Regnum"
10 января 2006