11:15 Появились новые особо охраняемые территории в Цивильском и Красноармейском районах

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.12.2005 г. № 342 «Вопросы особо охраняемых природных территорий» на территории Цивильского и Красноармейского районов Чувашской Республики особо охраняемыми природными территориями республиканского значения объявлены государственный природный заказник «Цивильский сурковый» и памятники природы «Озеро Кошкинское» и «Озеро Кюльхири».

Эти особо охраняемые природные территории созданы с целью сохранения и восстановления уникальных природных объектов, имеющих большое экологическое, научное, познавательное и рекреационное значение, а также сохранения самой северной в Поволжском регионе биологической популяции сурков.

Решение о создании особо охраняемых природных территорий было принято на основании ходатайств глав администраций Красноармейского и Цивильского районов и Программы  развития сети особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики на период до 2005 года, утвержденной постановлением Совета Министров Чувашской Республики от 22.06.1993 г. №180.

Для обоснования организации новых ООПТ республиканского значения коллективом ученых-экологов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, государственного природного заповедника «Присурский», ГУ «Дирекция ООПТ» в 2003-2004 г.г. был выполнен комплекс работ по изучению биологического разнообразия на территориях  Красноармейского и Цивильского районов Чувашской Республики.

17 января 2006