Таких озер в республике наперечет

Озера Кошкинское и Кюльхири, расположенные в Красноармейском районе, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 декабря 2005 года объявлены памятниками природы республиканского значения.
Таких озер карстового происхождения в республике около десяти из 754. И Кошкинское, и Кюльхири питаются подземными родниками. Площадь первого составляет 15,5 гектара, второго — 21,6. Температура воды на глубине, которая доходит до 13,7 метра, даже летом не выше 6 градусов. Такой режим препятствует размножению вредных микроорганизмов. В озерах водится сазан, карп, окунь, на прибрежных территориях встречается сурок, произрастает 98 видов растений, некоторые из них занесены в Красную книгу Чувашии. Водоемам серьезно угрожает заиливание. По мнению специалистов Минприроды, одной из причин является то, что талыми и дождевыми водами приносится много земли с прибрежных пашен. Остановить это можно посевом трав и посадкой деревьев вдоль берегов.

"Советская Чувашия"
18 января 2006