Флора и фауна глазами юных исследователей

14 октября текущего года в открытом акционерном обществе "Чувашский бройлер" состоялось очередное заседание Комитета Госсовета по аграрной политике и экологии. На это выездное мероприятие в деревню Шинерпоси Чебоксарского района приехали заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов республики Николай Смирнов, министр природопользования и земельных ресурсов Сергей Дринев, заместители министров сельского хозяйства, экономического развития и торговли, заместители начальника главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды России по Чувашской Республике и др. Вел заседание председатель Комитета Александр Самылкин. Основным вопросом на нем было обсуждение проекта закона о республиканском бюджете Чувашии на 2004 год. Докладчик – министр финансов Николай Смирнов подробно остановился на статьях законопроекта, ответил на многочисленные вопросы парламентариев. Обсуждение главного финансового документа республики прошло оживленно. Выступившие на заседании депутаты Вадим Николаев, Александр Федотов, Николай Иванов, Платон Давыдов, Валерий Савинкин, Анатолий Петров, Валерий Долгов, Алексей Ершов, Юрий Гаврилов, Александр Бородавин, Николай Якимов, Владимир Шуверов, Николай Михайлов, председатель Агропромышленного союза Чувашии Анатолий Фадеев и другие поднимали животрепещущие вопросы развития аграрного сектора экономики республики. В частности, они подчеркнули, что развитию животноводства, коренному улучшению работы по внесению на поля органических удобрений, семеноводству, созданию продовольственного фонда, обновлению машинно-тракторного парка сельхозпредприятий надо уделить первостепенное внимание. Необходимо усилить финансовую поддержку этим отраслям агропромышленного комплекса. Серьезно хромает в нашей республике такая наиважнейшая работа, как закрепление специалистов на селе, - с болью в душе говорил на заседании аграриев директор ОАО "Чувашский бройлер" депутат Вадим Николаев. – Давно ведем разговоры о принятии закона, направленного на то, чтобы установить доплаты к пенсии ветеранам сельскохозяйственного производства, бывшим руководителям, проработавшим на селе более 20 лет. Сегодня, к сожалению, многие из них получают пенсию меньше 2 тыс.рублей. Установление доплат к пенсии вышеназванной категории ветеранов обойдется казне республики совсем немного, порядка 600 тыс.рублей. Парламентарии затронули и ряд других острых вопросов, без решения которых трудно поднимать сельское хозяйство республики. Эти проблемы давно решены у наших соседей – в Татарстане и Республике Мордовия. Депутаты обсудили проект закона "Об утверждении Комплексной программы экономического и социального развития Чувашской Республики". С докладом по данному вопросу выступила заместитель министра экономического развития и торговли Людмила Федорова. На заседании также рассмотрены вопросы о внесении изменений и дополнений в законы Чувашской Республики о природопользовании, о лесе. Разговор шел и о поставленных вопросах на Чувашской республиканской конференции по теме "Актуальные проблемы охраны окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в Чувашской Республике". По обсужденным вопросам депутаты приняли соответствующие решения.

25 января 2006