10:22 Разработана проектно-сметная документация для создания придорожных защитных лесных насаждений

По заданию Минприроды Чувашии Волжским филиалом Московского автомобильно-дорожного института разработана проектно-сметная документация по теме «Создание придорожных лесных насаждений вдоль автомобильной дороги «г. Новочебоксарск – с. Шоршелы». Работы выполнены в целях реализации распоряжения Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова от 26 сентября 2005 года по посадке декоративных лесных насаждений вдоль автомобильной дороги к мемориальному комплексу космонавта А.Г. Николаева.

Результаты выполненных работ рассмотрены на заседании Научно-технического совета Минприроды Чувашии 3 февраля 2006 года. Проект утвержден с хорошей оценкой.

Проектом предусмотрено создание лесных полос из вечнозеленых, декоративных и красиво цветущих деревьев и кустарников на площади 19,7 га. Планируется посадить более 93 тыс. шт. саженцев ели, сосны, березы, рябины, розы морщинистой, магонии падуболистной, туи западной и других видов деревьев и кустарников.

Осенью 2005 года осуществлен вынос проекта в натуру, произведена обработка почвы под посадку лесных полос. Проведена посадка крупномерных саженцев ели обыкновенной, туи западной и декоративных кустарников вдоль автомобильной дороги к селу Шоршелы. Основной объем работ по посадке лесных полос планируется выполнить весной 2006 года силами Чебоксарского сельского лесхоза РГУ «Чувашское управление сельскими лесами».

04 февраля 2006