17:01 Состоялось заседание экспертной комиссии по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых

Экспертной комиссией по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр (в части общераспространенных полезных ископаемых), созданной при Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, рассмотрен отчет о результатах геологоразведочных работ на строительные пески выполненных ООО «Водстрой» в 2005 году в пойме р.Суры в Ядринском районе Чувашской Республики.

Месторождение расположено на левобережной пойме р.Суры, в 0,6 км ниже старого автомобильного моста и в 1 км юго-восточнее г.Ядрина. Строительные пески на Заводском месторождении соответствуют требованиям ГОСТ 8736-93 «Песок для строительных работ». Гидрогеологические и горнотехнические условия благоприятны для разработки месторождения гидромеханизированным способом или экскаватором.

По результатам представленных материалов, экспертная комиссия утвердила запасы строительных песков Заводского месторождения в количестве 51 тыс.м3 по категории С1. Материалы по подсчету запасов строительных песков указанного месторождения направлены для постановки на государственный баланс запасов полезных ископаемых Чувашской Республики в Федеральное государственное учреждение «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Чувашской Республике».

Вовлечение в разработку нового месторождения строительных песков в Ядринском районе позволит увеличить общий объем добычи полезных ископаемых и обеспечить наращивание потенциала строительного комплекса республики.

06 февраля 2006