17:39 Подведены итоги работы ГУ «Дирекция ООПТ» за 2005 год

9 февраля состоялось заседание научно-технического совета Минприроды Чувашии, где были рассмотрены итоги работы ГУ «Дирекция ООПТ» за 2005 год.

В 2005 году образованы 3 ООПТ республиканского значения – памятники природы «Озеро Кошкинское» и «Озеро Кюльхири» и государственный природный заказник «Цивильский сурковый». В целях пополнения кадастровых сведений и изучения биоразнообразия специалистами ГУ «Дирекция ООПТ» и учеными республики обследованы 15 существующих и перспективных особо охраняемых природных территорий. Выполнены работы по аншлагированию и обустройству особо охраняемых природных территорий и объектов республики, проведен смотр-конкурс «За образцовое состояние ООПТ республиканского и местного значения», завершена работа по инвентаризации ООПТ местного значения.

В ходе заседания было отмечено, что мероприятия, предусмотренные Стратегическим планом действий ГУ «Дирекция ООПТ», выполнены полностью.

На заседании НТС был рассмотрен и утвержден план работы учреждения на 2006 год. Принято решение:

- усилить контроль за соблюдением режима особой охраны на ООПТ и объектах республиканского значения;

- продолжить работы по изучению биологического разнообразия на существующих и перспективных ООПТ;

- начать подготовку материалов для издания второго тома Красной книги Чувашской Республики (животные).

10 февраля 2006