17:44 Будет ли открыт сезон охоты весной 2006 года?

16.02.2006 г. состоялось заседание Межведомственной комиссии по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики, в работе которого приняли участие специалисты Минприроды Чувашии.

Как отметила Межведомственная комиссия, в период осеннего перелета птиц на территории Российской Федерации единичные очаги болезни возникли в Тамбовской и Тульской областях.

В феврале 2006 года был зарегистрирован массовый падеж птицы, вызванный гриппом птиц на одной из птицефабрик в Республике Дагестан.

В целях недопущения на территорию Чувашской Республики гриппа птиц Госветслужбой Чувашской Республики, Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике усилен государственный ветеринарный надзор за ввозом на территорию республики инкубационных яиц, живой птицы, всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц. Работа всех птицеводческих хозяйств республики  проводится в режиме предприятий закрытого типа.

Весной 2006 года главная угроза заноса гриппа птиц на территорию Чувашской Республики будет исходить от перелетных птиц, которые возвращаются на места гнездования.

Соответствующими службами Чувашской Республики проведена работа по картированию мест отдыха и гнездования перелетных птиц, составлен список населенных пунктов, вблизи которых расположены водоемы и болота, на которых гнездятся дикие водоплавающие птицы.

Открытие сезона охоты весной 2006 года остается под вопросом. Главная задача - не допустить заноса гриппа птиц на территорию Чувашской Республики.

16 февраля 2006