Диагноз и прогноз климата до 2030 года

Метеорологическая обсерватория МГУ  им. М. В. Ломоносова  выполняет исследования  по современному  состоянию  и прогнозным оценкам  ожидаемых изменений климата по территориальным образованиям  и крупным городам России дифференцированно по состоянию на начало 21 века  в прогнозном варианте  - до конца 2020 года

В виде таблиц,  графиков,  пояснения к тексту  могут быть представлены разные характеристики климата и первую очередь оценки термического режима:

1. Температура воздуха по месяцам  и за год;

2. Температурные характеристики  отопительного сезона;

3. Индексы потребления топлива (в условных единицах).

Возможны варианты представления упомянутых (и иных)  прогнозных оценок  на конец

2030-2050 гг,  в том числе в виде разностных и процентных соотношений  сравнительно с нормами  и предшествующими календарными периодами.

Методики  оценки и диагноза климатических характеристик  разработаны на основе статистических и  гидродинамических моделей  ведущими специалистами в данной области.  Опробованы в публикациях и различными пользователями.

Климатические  оценки  помогут  при разработке  перспективных планов,  муниципальных программ,  стратегии социально – экономического развития.

Почтовый адрес: 119899 ГСП-3, Москва, Воробьевы Горы;

Контактный телефон: тел/факс (495) 939-18-03, 144-35-70;