29 марта 2006 года Луна перегородит дорогу Солнцу: рассказы астрономов

В среду 29 марта 2006 года произойдет полное солнечное затмение. В Москве, например, данное явление можно будет пронаблюдать во временном диапазоне с 14.10 до 16.18. В Петербурге в течение 2,5 минут Солнце будет закрыто только на 50% в 15.10. Полное затмение по-настоящему ощутят жители Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Калмыкии, Дагестана, Волгоградской области, Алтайского края и Тувы: данные регионы полностью накроет полоса полного солнечного затмения. В Астрахани продолжительность полной фазы составит всего 36 секунд. Но уже в городе Камызяк, что южнее Астрахани на 25 км, продолжительность полной фазы составит 2 минуты 18 секунд. А самым удачным местом для созерцания этого затмения будет город Кисловодск - там в 14.20 солнце из-за лунной "спины" покажет свою корону.

Россияне смогут увидеть затмение лишь в том случае, если небо не заволокут облака и тучи. Последний раз солнце становилось "черным" четверть века назад. Затмение(solar eclipse), подобное предстоящему, случилось в далеком 1981 году. Следующее полное солнечное затмение, охватывающее европейскую часть России, мы сможем увидеть уже только через 50 лет.

"Полное затмение начнется в Бразилии (по всемирному времени - утром). Полоса полной фазы солнечного затмения 29 марта 2006 года будет проходить по восточной оконечности Южной Америки, через Атлантический океан, Северную Африку, Средиземное море и, пройдя территорию Турции и через Черное море, вступит на территорию Кавказа, - рассказывает Хабибулло Абдусаматов, астроном из Главной астрономической (Пулковской) обсерватории. - Свое движение по территории России и стран СНГ лунная тень начнет на территории Грузии. Покинув территорию Грузии, тень Луны вступит на территорию российских республик Кавказа. Отсюда лунная тень начнет движение на северо-восток к Астрахани. Далее снова вступит на территорию России в южной Сибири. По обе стороны от полосы полного затмения солнечное затмение будет частичным, т. е. Луна закроет Солнце частично".

Наблюдению этого явления смогут помешать только облака, которые образуются из-за небольшого падения температуры.

"Ужас для астрономов состоит в том, что как только затмение заканчивается, облака расходятся, - говорит астроном Николай Чугай из Института Астрономии РАН. - Это обстоятельство астрономы жутко ненавидят, потому что выезжают со своими инструментами куда-то наблюдать, усиленно ловят этот момент и вдруг на их глазах в безоблачном небе начинают образовываться облака и застилать эту чудную картину. Правда не всегда так бывает - если содержание паров небольшое, то можно и удачно пронаблюдать за этим событием".

Астроном также рассказал NewsInfo о природе данного события. По словам специалиста, само затмение – это всего лишь движущаяся по поверхности земли полоска лунной тени.

Оно возникает за счет того, что Луна движется вокруг Земли по круговой орбите, и у нее орбита слегка наклонена к плоскости орбиты Земли вокруг Солнца.

"Не всегда Луна может быть на линии Солнце-Земля: она может быть выше или ниже, но иногда попадает, и если она попадает на линию Солнце-Земля и находится между Солнцем и Землей, то она просто закрывает Солнце. Когда она закрывает Солнце, тогда и возникает солнечное затмение. Это как если вдруг передо мной встанет какой-нибудь человек и загородит мне вид на какую-нибудь церквушку", - пошутил Николай Чугай.

"Вообще надо сказать, что полное солнечное затмение представляет собой удивительное зрелище, когда среди бела дня наступает почти полная темнота, и характеризуется черным диском Солнца с окружающей его величественной короной, вспыхивающей во время полного солнечного затмения. При этом на потемневшем небе появляются звезды и планеты, видимые в данный момент над горизонтом", - описывает грандиозное событие Хабибулло Абдуссаматов.

Для ученых-астроном солнечное затмение предоставляет  исключительную возможность изучить структуру поверхности Солнца, поскольку во время солнечного затмения разрешение радио- и оптических телескопов увеличивается в десятки раз.

В полосе полного солнечного затмения окажутся несколько радиоастрономических станций России - Кисловодская Горная астрономическая станция (радиотелескоп РАТАН-600) и 4 солнечных телескопа на пике Терскол.

Специалисты советуют желающим полюбоваться этим редким астрономическим явлением запастись специальными темными очками или закопченным стеклом - настолько велик риск нанести серьезный вред своему зрению.

Итак, остается только набраться терпения и вооружиться домашними телескопами - ведь такого мы не сможем увидеть потом аж целых 50 лет!

11 марта 2006