22 марта – Всемирный день воды

Всемирный день воды отмечается по решению Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в июне1992 года. Отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия.

Всемирный день воды призван привлечь внимание общественности к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды для нынешнего и будущего поколений.

Чувашская Республика обладает запасами природных вод, по территории республики протекает 2356 рек и ручьев общей протяженностью 8650 км.

На территории Чувашской Республики выявлено и разведано 9 месторождений (23 участка) пресных подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения с общим объемом эксплуатационных запасов более 380 тыс. куб. м в сутки.

Крупные города, расположенные на реках Волга и Сура, а также районы, приуроченные к этим рекам, обладают достаточным объемом воды для хозяйственно-бытовых нужд, промышленного и сельскохозяйственного производства. В то же самое время центральные и южные районы республики остро ощущают недостаток воды даже для хозяйственно-бытовых нужд населения.

В настоящее время в республике реализуется республиканская программа «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2005-2008 годы».

Программа предусматривает выполнение мероприятий по дальнейшему развитию систем водоснабжения населения, охране и восстановлению водных объектов – источников питьевого водоснабжения.

День воды – это дата всего человечества,  всех живущих на Земле людей. Это день уважения  Жизни, поскольку без воды жизнь  существовать просто не может. С праздником!

21 марта 2006