Республика готовится встретить грипп птиц во всеоружии

23.03.2006 г. под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики М.В. Игнатьева состоялось  очередное заседание Межведомственной комиссии по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики с участием руководителей птицеводческих предприятий республики: ОАО «Чувашский бройлер», ОАО «Чебоксарский бройлер», ГУП ЧР «Вурнарская ИПС», ГП ППФ «Урмарская», ГУП ЧР «Птицефабрика «Моргаушская», ОАО «Племптицезавод «Канашский».

Как отметила Межведомственная комиссия, в России очаги гриппа птиц зарегистрированы в 9 субъектах Южного Федерального округа, погибло и уничтожено более 1 млн. голов птицы. На территории Чувашской Республики в настоящее время эпизоотическая обстановка по гриппу птиц удовлетворительная.

С докладом о ходе выполнения комплексного плана профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики выступили руководители Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики и Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике.

На заседании Межведомственной комиссии были заслушаны доклады директоров ГУП «Зооветснаб» и ГУП «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики и руководителей птицеводческих предприятий.

В ходе заседания было отмечено, что основными мерами борьбы с гриппом птиц является вакцинация домашних птиц, работа птицеводческих предприятий в режиме «закрытого типа» и обеспечение безвыгульного содержания домашних птиц в личных подсобных хозяйствах.

В соответствии с Комплексным планом профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики» намечено:

создать оперативные штабы для координации действий заинтересованных служб по профилактике гриппа птиц и ликвидации очагов заражения; разработать график вакцинации птиц с учетом сроков массового пролета перелетной птицы и обеспечить его выполнение; обеспечить работу предприятий в режиме закрытого типа, подготовить места захоронения павшей и утилизируемой птицы, организовать горячую линию для населения с целью своевременного получения информации; организовать тиражирование «Памятки для населения по предупреждению заражения гриппом птиц» и довести ее до населения.

Для определения степени подготовки населения Чувашской Республики для борьбы с гриппом птиц в районах и городах республики проводятся командно-штабные учения. Такие учения уже проведены в Порецком и Канашском районах Чувашской Республики. Планируется проведение учений в Красночетайском районе.

В работе межведомственной комиссии приняли участие  специалисты Минприроды Чувашии, МВД Чувашии,  ТУ Роспотребнадзора по Чувашской Республике, ГК ЧС  Чувашии.

24 марта 2006